Seleções futebol sub-13 e sub-14 da AF Viseu em Braga para Torneio
Competição, que se realiza esta quinta-feira, é organizada pela Associação de Futebol de Braga
17 abril 2019
Associações
As seleções de futebol sub-13 e sub-14, da AF Viseu, participam amanhã (18 de abril) no VII Torneio Dr. Jaime Lima Leite, organizado pela Associação de Futebol de Braga.
Para além da seleção anfitriã e da AF Viseu, participam na prova a AF Porto e a AF Viana do Castelo.
Segundo a organização, “proporcionar aos jovens jogadores a aquisição de experiências desportivas, através do confronto desportivo organizado, entre os praticantes de melhor qualidade, do respetivo nível etário”, bem como possibilitar “aos praticantes nele envolvidos o acesso a um evento social relevante para a sua formação no domínio da integração social, designadamente pela apropriação de determinados rituais, normas e condutas sociais, próprios do contexto do futebol mas socialmente consequentes”.
Calendário de jogos:
Sub-13
10h00 - AF VISEU - AF Braga (Campo da Mata da Ordem)
Sub-14
10h00 - AF VISEU - AF Braga (Parque Municipal de Sobreposta)
Convocatória seleção sub-13
João Leão - Académico de Viseu FC
João Santos - Académico de Viseu FC
João Carvalho - CP Vila Nova Paiva
Francisco Leal - CD Cinfães
Afonso Alexandre - CD Tondela
Tomás Marques - CD Tondela
Henrique Almeida - CF Repesenses
Duarte Teixeira - Cracks Clube Lamego
Eduardo Gomes - Cracks Clube Lamego
Rafael Borges - GD Oliveira De Frades
Tiago Silva - Lusitano FC
Rodrigo Alves - SC Tarouca
José Silva - SC Tarouca
Ricardo Sousa - Viseu United FC
Denis Androsovych - Viseu United FC
Miguel Fonseca - Viseu United FC
Guilherme Carvalho - Viseu United FC
Rodrigo Almeida - Viseu United FC
Guilherme Loureiro - Viseu United FC
Tiago Loureiro - Viseu United FC
Convocatória seleção sub-14
Diego Tavares – Académico de Viseu FC
Guilherme Neves - Académico de Viseu FC
Guilherme Cardoso - AFD Pinguinzinho
João Muniz - AFD Pinguinzinho
Bruno Brás - AFD Pinguinzinho
Rafael Azevedo - CD Cinfães
Bernardo Ferreira - CD Tondela
Diogo Pires - CD Tondela
Paulo Lacerda CD Tondela
Miguel Pereira - CD Tondela
Henrique Lopes - CF Repesenses
Rodrigo Lage - CF Repesenses
Rodrigo Rodrigues - CF Repesenses
Armando Silva - Cracks Clube Lamego
João Ribeiro - Cracks Clube Lamego
João Pinto - Lusitano FCV
Rafael Rocha - Lusitano FCV
Lucas Rochinha - Lusitano FCV
Tomás Mira - SC Vale Açores
Henrique Vassalo - Viseu United FC