Festa do Futebol Feminino é este fim-de-semana
Escola EB 2/3 do Viso e o Agrupamento de Escolas de Penalva do Castelo vão representar o distrito de Viseu na fase nacional
O distrito de Viseu vais estar representado este sábado (18 de maio) na festa do Futebol Feminino, iniciativa que reúne no Jamor mais de 700 jogadoras, provenientes de cerca de 60 equipas de todo o país.
Depois da fase regional, que aconteceu em abril, segue-se a fase nacional onde marcam presença a Escola EB 2/3 do Viso, que venceu no escalão de Sub-15 e o Agrupamento de Escolas de Penalva do Castelo, em Sub-13.
O formato desta edição da Festa do Futebol Feminino será semelhante ao do ano passado, onde serão disputadas quatros finais: duas de clubes, nos escalões sub-15 e sub-13, e outras tantas de escolas, também sub-15 e sub-13.
Conheça o calendário da Fase Final da Festa do Futebol Feminino 2018/19
EQUIPAS DE CLUBES/GRUPOS DE JOGADORAS SUB-13
GRUPO 1
1 – ACR Maceirinha
2 – Amigas d’Bola
3 – Boavista
4 – Sport Clube Vila Real
GRUPO 2
1 – Academia SC Rio Tinto
2 – Academia Âncora Praia
3 – Sporting CP
Grupo 3
1 – FC Barreirense
2 – Seleção da Madeira
3 – GCDAN Tabuadelo
Grupo 4
1 – AD Paredes
2 – Despertar Sporting Clube
3 – Albergaria
EQUIPAS ESCOLARES SUB-13
GRUPO 1
1 – AE de Arouca
2 – Escola Carolina Beatriz Ângelo
3 – AE Macedo de Cavaleiros
4 – AEP – EB Marquês de Pombal
GRUPO 2
1 – EB e Secundária de Arcos de Valdevez
2 – EB José Cardoso Pires
3 – EB Paredes
4 – Escola da Ilha do Pico sub-13
GRUPO 3
1 – Escola AE Azevedo Neves
2 – Escola - CLIP
3 – AE de Penalva do Castelo
4 - EB Marcelino Mesquita - Cartaxo
GRUPO 4
1 – AE de Vila Nova de Poiares
2 – AE D. João I
3 – Escola Básica António Dias Simões
EQUIPAS DE CLUBES/GRUPOS DE JOGADORAS SUB-15
GRUPO 1
1 – FC Barreirense
2 – GD Estoril Praia
3 – Âncora Praia FC
4 – Dream Team
GRUPO 2
1 – Associação Lusitano 1911
2 – ACR da Maceirinha
3 – Centro de Treinos AFL
4 – Clube Albergaria
GRUPO 3
1 – As Micaelenses
2 – Valadares Gaia FC
3 – AD Paredes
4 – Club Sport Marítimo
GRUPO 4
1 – Sport Clube Vila Real
2 – Orgulhosamente - Seia
3 – AD Lousada
4 – Sporting CP
5 – ADJ Mouquim
EQUIPAS ESCOLARES SUB-15
GRUPO 1
1 – Escola Secundária Gil Eanes
2 – AE Mogadouro
3 – Conde de Vilalva
4 – Agrupamento de Escolas da Lousã
GRUPO 2
1 – Escola Básica de Viso/Viseu
2 – Externato Infante D. Henrique - Alfacoop
3 – EB José Cardoso Pires
4 –Escola Básica Azambuja
GRUPO 3
1 – AE de Santiago do Cacém - ESMF
2 – Escola EB Gafanha da Encarnação
3 – EBS Rebordosa
4 – AEP – EB Marquês de Pombal
GRUPO 4
1 – Agrupamento de Escolas de Santa Maria da Feira
2 – AE De Aguiar da Beira
3 – AE Sebastião da Gama
4 - Agrupamento de Escolas de Freixo
5 – Escolas – Eng. Fernando Pinto